Какие бывают растения? 2-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель: создание условий для формирования у обучающихся понятий жизненных форм растений.
Задачи:
- формировать понятия: деревья, кустарники, травы, лиственные растения, хвойные растения;
- развивать мышление, воображение, речь детей; создать условия для формирования и развития основ экологической грамотности;
- способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, Атлас-определитель «От земли до неба» (А. А. Плешаков), таблица «Деревья, кустарники, травы», растения для практической работы (малина, барбарис, снежноягодник, липа, сосна, ель, физалис, осина), набор иллюстраций из «Тематического словаря», презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сели!
Хорошо закроем двери!
Шум оставим за дверями
И начнём урок мы с вами!
(Звучит 1 куплет песни Е.Мартынов «Яблони в цвету»)
– О чём пойдёт речь на уроке, если звучит эта мелодия? (О растениях) (Презентация. Слайд)
2. Изучение нового материала
Учитель: Давайте вспомним, что мы
знаем о растениях? Что подсказывают эти
карточки? (Солнце, яблоко, капуста, ромашка,
малина)
Дети: Что растения – живая природа, а
солнце – неживая природа.
Дети:
– Растения кормят человека (яблоки, рожь, пшеница, капуста, смородина…)
– Одевают человека (лён, хлопок…)
– Лечат (берёза, зверобой, ромашка, липа…)
– Дают много полезных вещей (мебель, строительство домов, топливо…)
– Украшают.
– Куда бы ни посмотрели, повсюду увидите
растения. Они растут на лугах, в лесах. Их много в
степях и высоко в горах. В безводных пустынях и
топких болотах.
Множество растений поселилось в морях, океанах,
озёрах, прудах и реках всех стран мира. Даже в
Артике и Антарктиде они есть.
Разнообразие растительного мира велико. У
некоторых растений листья превратились в
колючки, как, например, у кактуса.
(Картина «Лес»)
– Наша задача – разделить все эти растения на группы. Какая группа будет самая первая? (Деревья)
Понятие «дерево»
а) Чем взрослое дерево отличается от других растений? (Презентация, слайд)
(У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви).
б) Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идёт речь.
Никто не пугает, а она вся дрожит. (Осина)
Зимой и летом одним цветом. (Ель)
в) Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ёлки иголки (хвоя) вместо листьев)
г) Хвойные – листья в виде иголочек (ель, сосна, лиственница, кедр, пихта и т.д)
Лиственные – листья в виде пластинки (липа, берёза, осина и т.д)
Понятие «кустарники»
а) А как мы назовём одним словом эти растения:
смородина, шиповник, орешник, можжевельник? (Кустарники)
б) Чем кустарники отличаются от деревьев?
(У них формируется несколько стволиков, одревесневших стеблей (стволиков) (Презентация, слайд)
Понятие «травы»
а) А какие ещё растения могут быть кроме деревьев и кустарников? (Травы)
б) У травянистых растений, в отличие от деревьев и кустарников, нет ствола. У трав – мягкие, сочные стебли. (Презентация, слайд)
в) Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчик, ромашка, репейник, колокольчик…)
Мы сажаем кусты
Вот такой высоты… (высота на уровне пояса)
Ещё ниже – вот такой! (несколько ниже пояса)
Ещё ниже – вот такой! (на уровне колен)
Мы сажаем кусты (имитируют полив)
Вот такой высоты! (на уровне плеч)
А как вымахнут они
Вот такой вышины! (руки над головой)
Ещё выше – вот такой! (показать, поднявшись на
цыпочки)
Не дотянешься рукой!
– Поспорили два ученика, Один из них утверждал,
что клубника – это трава, а другой настаивал на
том, что клубника – растение. Кто из них прав?
Может быть, оба правы? Ответ поясните.
– На какие группы мы разделили растения? (Деревья,
кустарники, травы) (Презентация,
слайд)
4. Работа с учебником.
– Откройте учебник на с. 46. Прочитайте текст.
5. Работа в тетради
Тетрадь, с.19, № 1, 2 (3 ученика рисуют на доске)
6. Лесные этажи
– Представьте лес в виде лестницы. Какие
растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)
– Какие растения располагаются на следующем
этаже? (Кустарники)
– Что находится на нижнем этаже? (Травы)
Дети показывают на плакате деревья, кустарники, травы.
Стихотворение «Лесные этажи».
7. Практическая работа
Работа в группах по распознаванию деревьев, кустарников и трав с помощью Атласа-определителя.
– Перед вами живые растения. Определить их название вам поможет «Атлас-определитель» (малина – 88, снежноягодник – 92, барбарис – 91, липа – 87, сосна – 83, ель – 83, физалис – 41, осина – 85)
8. Работа в тетради
Тетрадь, с. 19 задание № 3, по рядам.
9. Игра «Волшебный клубочек
(Дети передают друг другу клубок ниток и называют растения.1ряд-травянистые растения,2ряд-деревья,3ряд-кустарники.)
10. Посмотрите, как красивы растения! (слайды, показывающие красоту растений)
Экологическое правило: в природе всё взаимосвязано.
11. Итог урока
– На какие группы можно разделить растения? (Презентация, слайд)
12. Дифференцированное домашнее задание
- 1 уровень – раскрасить картинку в тетради (с.20, задание №5)
- 2 уровень – нарисовать любимое растение.
- 3 уровень – нарисовать любое растение и подготовить краткий рассказ о нём.
20.06.2012
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Какие бывают растения | okrmir1234
Какие бывают растения
1. Нарисуй схематически дерево, кустарник, травянистое растение. Проверь себя по учебнику.
2. Заполни пропуски в тексте.
У лиственных растений листья в виде пластинок.
У хвойных растений листья в виде хвоинок.
3. Приведите примеры растений (не менее трёх в каждой группе).
а) Деревья: берёза, ель, сосна
б) Кустарники: малина, смородина, облепиха
в) Травы: одуванчик, колокольчик, ромашка
4. Это задание приготовила для тебя мама Серёжи и Нади. Здесь спрятались названия трёх групп растений. Найди их и закрась клеточки с буквами карандашами разного цвета.
- Деревья
- Кустарники
- Травы
5. Мудрая Черепаха интересуется, знаешь ли ты названия этих растений. Пронумеруй рисунки в соответствии с подписями. Проверь себя с помощью атласа-определителя «От земли до неба». Раскрась на рисунке те травы, которые растут возле твоего дома.
- Птичья гречиха
- Тысячелистник
- Репейник
- Подорожнык
- Пустырник
Возле моего дома (на даче) растёт тысячелистник, репейник и пустырник.
В книге «Зелёные страницы» прочитай рассказ об одном из этих растений (по своему выбору). Подготовь устное сообщение.
Птичью гречиху часто называют «травой-муравой». Это растение можно встретить на улицах во дворах, на спортивных площадках. Ею питаются многие птицы.
6. Здесь запиши свой рассказ о красоте растений.
Природа всегда поражает своим разнообразием, а особенно она поражает разнообразием растений. Сейчас известно более 320 000 видов растений и из них 280 000 видов — это цветковые растения!
Крошечные водоросли, которые можно увидеть только в микроскоп и гигантские размером с небоскрёб деревья секвойи, живущие несколько сотен лет, мягкие мхи и колючие ели, привычные ромашки и экзотические венерины башмачки — это все представители царства растений.
Каждое из этих сотен тысяч видов растений особенное, не похожее на другие и каждое обладает уникальной красотой, которой можно любоваться и любоваться.
А здесь наклей одну из своих фотографий, показывающих удивительную красоту растений.
Кустарники и травы — урок. Окружающий мир, 2 класс.
Кустарники — это растения, у которых несколько тонких одревесневших стеблей, покрытых корой (стволиков).
Кустарники — это многолетние растения. Размеры их меньше, чем у деревьев. К этой группе относятся сирень, малина, калина, лещина, боярышник, шиповник, смородина, крыжовник.
Травы — это растения, у которых сочные зелёные стебли.
Травы ниже кустарников. Но есть среди них и великаны — подсолнечник, кукуруза.
Травянистые растения не живут долго. Некоторые травы живут на протяжении одного года. Весной они прорастают из семян. Летом цветут. Осенью дают плоды и семена и отмирают.
www.yaklass.ru
Простые и известные наименования растений, используемых в медицине
Наряду с официальным ботаническим названием, каждое лекарственное растение имеет неофициальное название. Как правило, такие наименования отражают определенные характерные признаки растения, отличающие его от других видов.
Адамово ребро >>Горичник русский
Амаус луговой >> Девясил высокий
Анютины глазки >> Фиалка трехчветная
Бабка >> Подорожник большой
Багул >> Лабазник вязолистный
Багун >> Багульник болотный
Баз >> Бузина черная
Базовик >> Бузина черная
Баранец >> Плаун булавовидный
Барашки >> Первоцвет весенний
Барыня >> Боярышник колючий
Бегун >> Плаун булавовидный
Белоголовник >> Лабазник вязолистный
Белоголовник >> Тысячелистник обыкновенный
Белокопытник >> Копытень европейский
Белокопытник >> Мать-и-мачеха
Белокудренник >> Панцерия или пустырник шерстистый
Белый зверобой >> Кошачья лапка двудомная
Береза бородавчатая >> Береза белая
Бессмертник белый >> Кошачья лапка двудомная
Бирючьи ягоды >> Хвойник двуколосковый
Блакотник >> Копытень европейский
Блекота >> Белена черная
Блошная трава >> Подорожник блошный, блошник
Блошница >> Душица обыкновенная
Блошница >> Подорожник блошный, блошник
Блющнк >> Будра плющевидная
Бобовник >> Вахта трилистная, трифоль
Богородичный непчик >> Тимьян ползучий
Богородская трава >> Тимьян ползучий
Бодяк >> Дурман обыкновенный
Божьи ручки >> Астрагал
Болдырьян аптечный >> Валериана лекарственная
Бородавник >> Чистотел
Бородач >> Ластовень лекарственный
Борошень >> Лабазник вязолистный
Боярка >> Боярышник колючий
Бредина >> Ива козья
Брусничник >> Толокнянка
Брыжжевельник >> Можжевельник обыкновенный
Будяк >> Татарник колючий
Будяк синий >> синеголовник плосколистный
Бузина низкорослая >> Бузина травянистая
Бузина вонючая (дикая) >> Бузина травянистая
Бузок >> Бузина черная
Буквица черная >> Буквица лекарственная
Буковица >> Первоцвет весенний
Бурак >> Свекла обыкновенная
Буркун желтый >> Донник лекарственный
Быльник >> Полынь обыкновенная или ченобыльник
Варуха >> Ложечная трава
Василек малый >> Золототысячник зонтичный
Верба козья >> Ива козья
Вербец солодкий >> Солодка голая или лакрица
Вербишник >> Коровяк скипетровидный
Верес >> Можжевельник обыкновенный
Вересник >> Можжевельник обыкновенный
Вовчки >> Мытник болотный
Водопьян >> Дурман обыкновенный
Волосатик >> Копытень европейский
Волосатик >> Адонис весенний или горицвет весенний
Волошка >> Василёк синий или полевой
Волчец кудрявый >> Кникус бенедитинский
Волчье дерево >> Крушина ломкая
Волчьи ягоды >> Волчеягодник обыкновенный или волчье лыко
Волчьи ягоды >> Крушина ломкая
Волчья дудка >> Дудник лесной, лягиль лесной
Волшебная крапива >> Яснотка белая или глухая крапива
Вьюн >> Повилика европейская
Вшивица болотная >> Мытник болотный
Гарбуз >> Тыква обыкновенная или столовая
Гвоздика полевая, или степная >> Гвоздика разноцветная
Геморройная трава, или почечуйник >> Горец почечуйный
Геморройная трава >> Горец шероховатый
Глод >> Боярышник колючий
Гнидная трава >> Мытник болотный
Гонец >> Очиток едкий
Горечавка соколий перелет >> Горечавка перекрестнолистная
Горичник болотный >>Горичник русский
Горлец >> Горец змеиный
Горчак >> Горец перечный
Горчанка >> Цикорий дикий
Горычка >> Золототысячник зонтичный
Гранатный корень >> Гранатник обыкновенный
Гремячка >> Панцерия или пустырник шерстистый
Гречиха дикая >> Тысячелистник обыкновенный
Гречиха-змеевик >> Горец змеиный
Гречиха щавелистная >> Горец шероховатый
Грим >> Грыжник голый
Грудянка >> Дымянка аптечная
Грыжиая трава >> Кошачья лапка двудомная
Грыжник >> Копытень европейский
Гусятник >> Горец птичий
Дачильник >> Бедренец камнеломковый
Девяти-брат >> Пижма обыкновенная
Девятильник >> Пижма обыкновенная
Девятисил >> Девясил высокий
Дедовник >> Лопух большой
Дедовник благодатный >> Кникус бенедитинский
Дерганцы >> Конопля посевная
Деревей >> Тысячелистник обыкновенный
Дереза >> Плаун булавовидный
Джидда >>Лопух узколистный
Дивина >> Коровяк скипетровидный
Дикая маслина >>Лопух узколистный
Дикая роза >> Хатьма тюрингская
Дикая роза >> Алтей лекарственный
Дикая рябинка >> Пижма обыкновенная
Дикий калган >> Лапчанка прямосточая
Дикий лен >> Льнянка обыкновенная
Дикий мак >> Алтей лекарственный
Донец >> Донник лекарственный
Драголюб >> Яснотка белая или глухая крапива
Дрема >> Горицвет кукушкин или кукушкин цвет
Дубровка >> Горец змеиный
Дубровка >> Лапчанка прямосточая
Дудочник >> Любисток аптечный
Дым-трава >> Дымянка аптечная
Дягель лесной >> Дудник лесной, дягиль лесной
Дягильник >> Бедренец камнеломковый
Жабная трава >> Сущеница топяная или болотная
Жабрей >> Льнянка обыкновенная
Жалива >> Крапива двудомная
Жгучка >> Крапива двудомная
Желтомолочник >> Чистотел
Желтоцвет весенний >> Адонис весенний или горицвет весенний
Желтушка >> Желтушник серый
Желтый пуговальник >> Девясил высокий
Желчь >> Золототысячник зонтичный
Женская геморройная трава >> Горец перечный
Жигала >> Крапива двудомная
Жигалка >> Крапива двудомная
Житец >> Пырей ползучий
Житничка >> Дымянка аптечная
Забудок >> Полынь обыкновенная или чернобыльник
Забудька >> Полынь обыкновенная или чернобыльник
Завязной корень >> Горец змеиный
Завязной корень >> Лапчанка прямосточая
Запарная трава >> Адонис весенний или горицвет весенний
Заячий мак >> Адонис весенний или горицвет весенний
Заячья кривца >> Зверобой обыкновенный
Заячья кровь >> Зверобой обыкновенный
Зеленник >> Бузина травянистая
Земляная трава >> Золототысячник зонтичный
Земляной ладан >> Валериана лекарственная
Зеновка >> Душица обыкновенная
Зимник >> Копытень европейский
Змеевик >> Горец змеиный
Змеевик >> Кошачья лапка двудомная
Золототысячник >> Астрагал
Зорька Горицвет кукушкин или кукушкин цвет
Зорька клейкая >> Смолка клейкая
Зоря лекарственная >> Любисток аптечный
Иван-да-Марья >> Фиалка трехчветная
Иван-чай >> Кипрей узколистный
Ильм >> Вяз гладкий
Индийский чай >> Ортосифон
Ир >> Аир болотный
Ирный корень >> Аир болотный
Кабачок >> Тыква обыкновенная или столовая
Калачики >> Просвирник лесной
Календула >> Ноготки лекарственные
Кадмыцкий ладан >> Хвойник двуколосковый
Каменная трава >> Панцерия или пустырник шерстистый
Камчужная трава >> Мать-и-мачеха
Кардобенедикт >> Кникус бенедитинский
Кильная трава >> Грыжник голый
Клоповник >> Багульник болотный
Ключики >> Первоцвет весенний
Козлик >> Валериана лекарственная
Колмус >> Аир болотный
Колокольчик >> Повилика европейская
Колоречная трава >> Мать-и-мачеха
Конопель >> Конопля посевная
Конотоп >> Горец птичий
Конские копыта >> Фиалка душистая
Конское копыто >> Мать-и-мачеха
Копорский лай >> Кипрей узколистный
Кораич >> Вяз гладкий
Коровки >> Дурман обыкновенный
Котовник >> Будра плющевидная
Кошачий горох >> Астрагал
Кошачьи лапки желтые >> Цмин песчаный или бессмертник песчаный
Кошачья трава >> Валериана лекарственная
Крапива большая >> Крапива двудомная
Красная лоза >> Ива козья
Красноголовник >> Кровохлебка лекарственная
Красноцветник >> Золототысячник зонтичный
Кресс водяной >> Жеруха лекарственная
Крестовый корень >> Кникус бенедитинский
Кровавник >> Тысячелистник обыкновенный
Кровавчик >> Зверобой обыкновенный
Крушина игольная >> Крушина слабительная или жостер
Кузьмпчева трава >> Хвойник двуколосковый
Кукольник >> Хатьма тюрингская
Кукольник >> Чемерица белая
Кукотина >> Дудник лесной, лягиль лесной
Кукушник Горицвет кукушкин или кукушкин цвет
Купена-липена >> Купена лекарственная
Курильский чай >> Кипрей узколистный
Куриная слепота >> Белена черная
Куриная слепота >> Очный цвет пашенный
Лавровое дерево >> Лавр благородный
Ладанка >> Душица обыкновенная
Ласточнпк >> Ластовень лекарственный
Лебедка >> Душица обыкновенная
Легочная трава >> Медуница
Легочница >> Медуница
Лепеха >> Аир болотный
Лиана >> Лимонник китайский
Ликоподий >> Плаун булавовидный
Лимонная мята >> Мелисса лекарственная
Лимонная трава >> Мелисса лекарственная
Липина >> Липа мелколистная
Лиственница >> Купена лекарственная
Лубняк >> Липа мелколистная
Лутошка >> Липа мелколистная
Любим-трава >> Любисток аптечный
Лягушечья кислица >> Щавель конский или густой
Лягушечья трава >> Горец перечный
Мальва дикая >> Просвирник лесной
Материнка >> Душица обыкновенная
Маткина душка >> Фиалка душистая
Маточник >> Мелисса лекарственная
Маун >> Валериана лекарственная
Медвежье ухо >> Коровяк скипетровидный
Медвежье ушко >> Толокнянка
Медвежья ягода >> Толокнянка
Медовая, или пчелиная трава >> Мелисса лекарственная
Медуница >> Лабазник вязолистный
Медуница неясная >> Медуница
Метла >> Грыжник голый
Милот >> Донник лекарственный
Молодило >> Очиток едкий
Молочник >> Одуванчик лекарственный или обыкновенный
Монгольский чай >> Бадан толстолистный
Мороз-трава >> Цмин песчаный или бессмертник песчаный
Морская капуста >> Ламинария сахаристая
Морской салат >> Ложечная трава
Мохнатнк >> Адонис весенний или горицвет весенний
Мочальник >> Липа мелколистная
Моченец >> Конопля посевная
Мошник >> Пузырник древовидный
Мучница >> Толокнянка
Мышатник >> Термопсис ланцетный
Мышьяк >> Термопсис ланцетный
Наседник >> Хвойник
Настурция водяная >> Жеруха лекарственная
Овечий репях >> Дурнишник обыкновенный
Овечьи полевые лапки >> Цмин песчаный или бессмертник песчаный
Огуречник >> Лабазник вязолистный
Одолянка >> Валериана лекарственная
Одуй-плешь >> Одуванчик лекарственный или обыкновенный
Орешник волошский >> Орех грецкий
Орешник грецкий >> Орех грецкий
Осокорь >> Тополь черный
Остудник >> Грыжник голый
Пазубник >> Земляника лесная
Перелет >> Астрагал
Перелет сладколистный >> Астрагал
Перец красный >> Перец стручковый однолетний
Перец турецкий >> Перец стручковый однолетний
Песий язык >> Чернокорень лекарственный
Пестовник >> Хвощь полевой
Петросилпева трава >> Петрушка огородная
Печеночная трава >> Дымянка аптечная
Плакун >> Кипрей узколистный
Повилица >> Повилика европейская
Подбел >> Мать-и-мачеха
Подойшща >> Одуванчик лекарственный или обыкновенный
Подорешник >> Копытень европейский
Полевая рябинка >> Пижма обыкновенная
Полевой курослеп >> Очный цвет пашенный
Полевые овечьи лапки >> Цмин песчаный или бессмертник песчаный
Польский перелет >> Астрагал
Поносная трава >> Лапчанка прямосточая
Понырь >> Пырей ползучий
Попова плешь >> Одуванчик лекарственный или обыкновенный
Попутник >> Подорожник большой
Поранник >> Подорожник большой
Порезная трава Сущеница топяная или болотная
Порезник >> Подорожник большой
Порезник >> Тысячелистник обыкновенный
Почечный чай >> Ортосифон
Почечуйник >> Горец почечуйный
Придорожник >> Горец птичий
Проскурина >> Крушина слабительная или жостер
Проскурняк аптечный >> Алтей лекарственный
Птичий клей >> Омела белая
Птичья гречиха >> Горец птичий
Пупная трава >> Лапчанка прямосточая
Пуховка >> Одуванчик лекарственный или обыкновенный
Пчелососка >> Яснотка белая или глухая крапива
Пшат >>Лопух узколистный
Пьяная трава >> Термопсис ланцетный
Разрыв-трава >> Мыльнянка лекарственная
Рай-дерево >> Сирень обыкновенная
Раковые шейки >> Горец змеиный
Ранник >> Подорожник большой
Ранник >> Синяк или румянка
Расходник >> Очиток едкий
Рева >> Дудник лесной, лягиль лесной
Репейник >> Лопух большой
Репяшник >> Лопух большой
Репяшок >> Дурнишник обыкновенный
Ржанец >> Пырей ползучий
Рогатые васильки >> Живокость полевая
Рожа >> Хатьма тюрингская
Роза дикая >> Роза собачья или шиповник обыкновенный
Росичка >> Росянка круглолистная
Рута полевая >> Дымянка аптечная
Сабур >> Алоэ
Самбук >> Бузина черная
Самсончики >> Прострел луговой или сон-трава луговая
Свирвпица >> Желтушник серый
Семижильник >> Подорожник большой
Сердечник >> Пустырник обыкновенный
Сердечник >> Золототысячник зонтичный
Синец >> Синяк или румянка
Синюшка >> Василёк синий или полевой
Сладима >> Астрагал
Смоктунчикп >> Медуница
Смолевка >> Смолка клейкая
Смолянка клейкая >> Смолка клейкая
Собачий зуб >> Пырей ползучий
Собачье мыло >> Грыжник голый
Собачье мыло >> Чистотел
Собачье, или татарское мыло >> Мыльнянка лекарственная
Собачьи розы >> Роза собачья или шиповник обыкновенный
Собачьи ягоды >> Крушина ломкая
Солнечная роса >> Росянка круглолистная
Солодка >> Солодка голая или лакрица
Солодкая трава >> Астрагал
Солодковый корень >> Солодка голая или лакрица
Солодкое зелье >> Астрагал
Соломонова печать >> Купена лекарственная
Сомнит >> Девясил высокий
Сон-зелье >> Прострел луговой или сон-трава луговая
Сонная одурь >> Белладонна или красавка
Сороканедужник >> Мыльнянка лекарственная
Сороканедужник >> Будра плющевидная
Сороко-приточник >> Лабазник вязолистный
Сосенка >> Хвощь полевой
Стародубка >> Адонис весенний или горицвет весенний
Степная малина >> Хвойник двуколосковый
Столетник >> Алоэ
Стоузельник >> Хвойник двуколосковый
Страхополох обыкновенный >> Дурнишник обыкновенный
Стягач >> Мыльнянка лекарственная
Сумочник пастуший >> Пастушья сумка
Сухоцвет >> Цмин песчаный или бессмертник песчаный
Тала >> Ива козья
Татарский цвет >> Цикорий дикий
Текун >>Плаун булавовидный
Терновник >> Слива колючая или терн
Толкачник >> Хвощь полевой
Трава от сорока недуг >> Кошачья лапка двудомная
Трехлапник >> Вахта трилистная, трифоль
Третина >> Вахта трилистная, трифоль
Трилистник водяной >> Вахта трилистная, трифоль
Узлк >> Лапчанка прямосточая
Узик >> Горец змеиный
Укроп волошский >> Укроп огородный или фенхель
Фенхель аптечный >> Укроп огородный
Фиалка пахучая >> Фиалка душистая
Хмелица >> Хмель обыкновенный
Царская свеча >> Коровяк скипетровидный
Царский скипетр >> Коровяк скипетровидный
Центаврий >> Золототысячник зонтичный
Цинготная трава >> Ложечная трава
Чабер >> Тимьян ползучий
Чагырь >> Бадан толстолистный
Чебрец >> Тимьян ползучий
Черкез >> Синяк или румянка
Черноголовник >> Кровохлебка лекарственная
Черногорка >> Адонис весенний
Черноягодник >> Крушина слабительная или жостер
Чертова борода >> Папоротник мужской или щитовник мужской
Чертополох >> Татарник колючий
Чертополох >> Кникус бенедитинский
Чертополох >> синеголовник плосколистный
Чечевичное дерево >> Пузырник древовидный
Чистик >> Льнянка обыкновенная
Чистуха >> Чистотел
Шальная трава >> Дурман обыкновенный
Шибрец >> Тимьян ползучий
Шипок >> Гранатник обыкновенный
Шпорник посевной >> Живокость полевая
Щитовник аптечный >> Папоротник мужской
Яванский чай >> Ортосифон
Ягница >> Дымянка аптечная
Яловец >> Можжевельник обыкновенный
vapakol.ru
НАЗВАНИЕ | КАК И С ЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ | КАК СОХРАНИТЬ |
Базилик |
Приносит средиземноморский аромат в вашу кухню. Его не подвергают тепловой обработке, так что добавляйте его в пиццы и томатные соусы за 1-2 мин до готовности или посыпайте им салаты. Чтобы базилик сохранил свой аромат, рвите его руками, а не режьте ножницами. Чтобы нашинковать, скатайте плотно горсть листьев и нарежьте поперек. Для того, чтобы приготовить песто, нужно оборвать листья с целого кустика базилика. Лучше всего в салатах, соусах и супах. Добавляйте в конце приготовления горячих блюд, чтобы теплота заставила базилик выделить аромат. > Подробнее: Базилик (Ocimum basilium L.) |
Хранить также, как и шнитт-лук. Использовать в течение 4х дней — самое большое. Замораживается хорошо, но не имеет смысла высушивать. |
Кервель (французская петрушка) |
Тонким резным листочкам и стеблям нужно больше, чем просто нарезка. Часто перемешиваются с шнитт-луком, петрушкой, эстрагоном в составе fines herbs. Используйте щедро — в противном случае аромат слишком нежный. Хорош к яйцам (особенно в омлете с травами), мягким сырам, кремовым или масляным соусам, морковью, курицей, белой рыбой. > Масло с зеленью |
Вянет невероятно быстро, поэтому заверните и храните, как шнитт-лук и используйте в течение 48 часов. Можно порезать и заморозить в кубиках льда. |
Кориандр (кинза) |
Похож на плосколистную петрушку, но обладает намного более сильным ароматом. Перед использованием его надо промыть, так как бывает с песком. Обсушить, затем срезать листья со стебля. Чтобы сохранить аромат, не подвергайте тепловой обработке. Стебли можно использовать в супах, в соусах-пюре и маринадах. Выращивается дома в горшке из семян. Это самая популярная пряная трава в мире, подходит ко всем пряным и острым блюдам. Используется в средиземноморской кухне, также как в тайской, индийской, мексиканской, португальской и африканской. > Подробнее: Кориандр (Coriandrum sativum L.) |
Хранится в холодильнике на нижней полке до 1 недели, но ежедневно нужно отбирать и выбрасывать желтые испортившиеся листья. В сушеном виде он безвкусен, а в замороженом — склизок, поэтому лучше не заготавливать. |
Любисток (дикий сельдерей) |
Сорвать листья с толстого стебля. Скатать листья и нашинковать мелко. Крупные листья можно порвать и обжарить во фритюре на гарнир или для украшения салатов или овощей. Аромат очень сильный, поэтому используйте осторожно. Из него получается отличный суп. Используйте в бульонах и маринадах. Отлично с морепродуктами, чечевицей и в салатах. > Рецепт: Зама из рыбы |
Крупные листья довольно хорошо хранятся в плотно закрыом контейнере в холодильнике. Можно заморозить как есть и крошить в блюда, но в сушеном виде слишком ароматный и несвежий. |
Майоран |
Сорвать листья со стеблей, если это не очень молодые и нежные растения. Использовать целиком или нарезать. Мягкий, теплый аромат означает, что использовать можно щедро. Входит в букет гарни, подходит к блюдам с помидорами. Добавляйте в супы или в котлеты, домашние бургеры. Часто используется для фарширования птицы. > Подробнее: Майоран садовый (Levisticum officicinale Koch.) |
Чтобы он не завял, храните как и базилик. Сохраняет аромат даже в сушеном виде: для засушивания развесьте пучки майорана в сухом месте. |
Мята |
Растет, как сорняк. Невозможно представить себе баранью отбивную или молодую картошку без ее сладкого аромата. Прекрасно подходит ко многим блюдам восточной кухни, используется в напитках. Можно сделать с мятой шикарный мятный соус, смешав равное количество оливкового масла, уксуса и немного меда. Перед употреблением сорвите со стебля листья и порвите, порежьте или оставьте целыми в зависимости от рецепта. Тепловая обработка убивает свежесть, поэтому добавляйте в горячие блюда перед тем, как подавать на стол. Вкуснее всего с молодым горошком и картофелем, бобами, цуккини, запеченной бараниной, морепродуктами и рыбой, в салатах с огурцами, помидорами и свеклой. > Подробнее: Мята (мента) |
Мята очень быстро вянет жарким днем, поэтому держите ее в прохладном месте — завернув во влажное кухонное полотенце, положив в плотно закрывающуюся коробку в холодильник. Сушится мята на удивление хорошо. |
Мята лимонная (мелисса) |
Используйте листья целиком или нашинковав. Ее вкус исчезает с тепловой обработкой, поэтому используйте в холодных блюдах или в последнюю минуту. Используйте умеренно — аромат приятен и в больших количествах, вкус страдает. Хорошо подходит к курице и рыбе, особенно в кремовых соусах и ароматных маслах. Хороша в составе травяных салатов. > Рецепт: Салат из бананов и крыжовника |
Мягкие, вельветовые листья быстро вянут, поэтому эту травку нужно быстро использовать, а не хранить. Можно связывать пучками и засушивать в сухих местах для использования только в травяных чаях. |
Огуречник |
Ничего особенного с точки зрения вкуса, но очень красив для украшения блюд. Осторожно обращайтесь с ним, так как волоски на нем могут быть колючими. Цветы используются для украшения, а листья нужно оставить целыми. Цветами и молодыми листьями можно украшать летние напитки. Молодые листья и цветы также можно использовать в салатах. Старые листья нужно подвергать тепловой обработке. |
Поставьте стебли в стакан с водой на подоконнике, чтобы насладиться маленькими голубыми цветочками, пока они не завяли. Не имеет смысла замораживать или сушить, но цветы можно засахарить. |
Душица (Орегано) |
Орегано — это Паваротти всех трав! Она прямо-таки поет об Италии! Ни один томатный соус или пицца Неполитана не будет настоящим без орегано. Как большинство других трав, ее можно замораживать. Просто положите несколько листиков в поднос для льда, залейте водой и заморозьте — и кубики готовы для использования в итальянских гуляшах, супах и соусах. > Рецепт: Креветки с фетой и орегано |
|
Петрушка |
Классическая пряная травка, издавна присутствует в кулинарии. Отлично подходит для украшения и к большинству блюд. Очень хороша в супах, гуляшах, входит в состав французской приправы «букет гарни»; с ней можно делать ароматное бутербродное масло и рыбные соусы. Петрушка богата витаминами А и С, и если пожевать ее после обеда, очищает дыхание от чесночного запаха. Конечно же, ее можно и просто добавлять в салаты. Существует плосколистная петрушка и кудрявая. Ее можно вырастить из семян или купить в горшке. Вкус петрушки усиливается от долгой тепловой обработки. Всегда держите под рукой пучок петрушки и используйте ее щедро. > Подробнее: Петрушка (Petroselinum crispum) |
Петрушка хорошо хранится (в течение недели и дольше) в плотно закрытой коробке на нижней полке холодильника. Желтые и склизские листья нужно выбрасывать. Ее можно заморживать, но от сушеной петрушки мало пользы. |
Розмарин |
Очень ароматный, вечнозеленый, с хорошенькими фиолетовыми цветочками весной и ранним летом. Отлично подходит к курице и баранине, к гуляшам. Маленькие фиолетовые цветочки могут превратить простейший обыденный салат в праздничный, красивый и ароматный. Его можно купить в виде небольшого растения и посадить дома в горшке. > Подробнее: розмарин лекарственный (Posmarinus officinalis L.) |
|
Салат-рокет |
Растет, как сорняк, его родина — Италия, и его очень легко вырастить дома из семян. Листья обладают легким перченым вкусом. Его часто добавляют в зеленые салаты. Также его можно порубить в итальянский соус песто вместо традиционного базилика. > Рецепт: Салат с фенхелем и салатом-рокет |
|
Тимьян |
Изысканная вечнозеленая травка. Порезанные веточки тимьяна добавляйте в супы и соусы. Тимьян — необходим в букете гарни, отлично подходит к курице и мясу. А если вам удастся найти лимонный тимьян, то ваши рыбные блюда станут незабываемыми. Тимьян можно купить в горшочке, и он отлично вырастет почти в любых условиях. > Подробнее: Тимьян |
|
Укроп |
Лучше всего выращивается из семян. Отлично подходит к рыбе, используется в салатах, в соусах. Целые веточки укропа используются для украшения, но для еды его нужно мелко нарезать. У него сладкий приятный вкус, использовать можно в неограниченном количестве. Божественное сочетание: лосось и укроп. Также он подходит к скумбрии, селедки, тунцу, бобам и зеленой фасоли, к картофельным салатам. Получается особенно вкусно, если при варке рыбы или картофеля добавить в воду пару веточек укропа. Семена и зелень употребляются при приготовлении маринадов для овощных консервов. > Подробнее: Укроп пахучий (Anethum graveolens L) |
Хранить в плотно закрывающемся контейнере или в мешке на нижней полке холодильника. Чтобы заморозить, мелко нарезать и уложить в поднос для кубиков льда. Залить водой и поставить в морозилку. |
Шалфей |
Долгое время его связывали с хорошим здоровьем и долгой жизнью. Шалфей особенно вкусен с жирным мясом, например, утка, гусь, свинина, печень и, конечно, сосиски. Его не обязательно добавлять в конце приготовления блюда, так как он может подвергаться тепловой обработке. > Подробнее: Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.) |
|
Шнитт-лук (лук-батун, резанец) |
Его можно встретить и под названиями лук скорода, резанец и резун. Очень похож на перья зеленого лука, только в миниатюре; обладает менее сильным вкусом. Используется без тепловой обработки, так как тепло лишает его лукового вкуса. Используйте его щедро. Но цветы его также съедобны и очень ароматны, поэтому используйте их умеренно. Выращивается из семян. Подрезайте его аккуратно у самого основания ножницами и тогда точно вырастет добавка. Используется в салатах и сырных соусах. Подходит к яйцам, салатам (зеленым, картофельным, томатным и другим), сырам (особенно, мягким), картофелю, рыбе и помидорам. > Рецепт: Картофель со сметаной и шнитт-луком |
Завернуть во влажное бумажное полотенце, положить в пластиковый мешок и хранить на нижней полке холодильника. Использовать за пару дней, пока они не завяли. Не имеет смысл его замораживать или сушить. |
Щавель |
Срезать с жестких стеблей, положить четыре листа друг на друга, закатать и тонко нашинковать. Щавель уваривается при тепловой обработке и его становится намного меньше, поэтому понадобится использовать очень много. Его кислинка восхитительно подходит к блюдам с рыбой, особенно, к лососю, или к яйцам. Щавелевый суп — отличное угощение в любое время года. При отсутствии щавеля можно использовать шпинат с несколькими каплями лимонного сока. > Рецепт: Салат из щавеля с кислыми яблоками |
Быстро вянет в жаркой обстановке, поэтому его нужно завернуть во влажное полотенце и хранить в коробке на нижней полке холодильника. Использовать в течение 2х дней. Сушится плохо. Чтобы заморозить, сначала обжарьте в сливочном и растительном масле. |
Эстрагон (тархун) |
Обладает легким анисовым ароматом. Употребляйте его умеренно, аромат может затмить в блюдах другие ингредиенты. Листочки нужно сорвать с стеблей, затем использовать целыми или порезанными. Можно использовать сырым, но при тепловой обработке вкус проявляется сильнее. По силе вкуса бывают разным, поэтому сначала используйте немного, а потом добавляйте при необходимости. Фантастически с курицей и сливками. Добавляйте веточки к масляным соусам, яйцам, морепродуктам и молодому картофелю. > Подробнее: Эстрагон (Artemisia dracunculus L.) |
Хранить в запечатанном контейнере в холодильнике, может храниться около недели. Хорош в сушеном виде и замороженным с водой в виде кубиков. Очень хорошо настаивается в белом винном укусе. |
Одуванчик |
Грубо говоря не является пряной травой, но часто используется как таковая, благодаря сильному вкусу. Собирайте только весной. Промойте и используйте в течение 24 часов. Для салатов нужно порвать листья руками, для тепловой обработки — нашинковать. Придает горький оттенок салатам, когда используется с другими зелеными листьями. Также хорош просто так с жареным беконом или чоризо. > Рецепт: Салат «Весенний» из листьев одуванчика |
Если не используется сразу же, хранить как шнитт-лук. Не замораживайте и не сушите. |
Фенхель |
Мелко или крупно нарезайте по рецепту и настроению. Можно использовать и целиком как подушку для запекания рыбы или свинины. Немного тепла делает его ароматнее, так что перед использованием залейте кипятком и слейте. Хорош с рыбой — особенно, с сардинами, окунем, макрелью и лососем. Также вкусен с курицей, свининой и помидорами. > Подробнее: Фенхель (Anetum foeniculum L., Foeniculum vulgare) |
Лучше хранить как базилик. Использовать в течение 3-4 дней. Листья можно заморозить, стебли лучше сушить. |
kuking.net
Урок по окружающему миру во 2-м классе «Какие бывают растения?» (школа «России»)
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (4 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тема: “Какие бывают растения?”
Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
2. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, кроссворд для работы в парах, таблицы для индивидуальной работы, схема-обобщение для работы в парах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 1, 2.
Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Работать будем в парах. Ответив правильно на все вопросы, вы узнаете тему сегодняшнего урока.
1. Очень прочен и упруг,
Строителям надёжный друг.
Дома, ступени, постаменты
Красивы станут и заметны (гранит).
2. В морях и океанах обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять (вода).
3. В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без … (кислород).
4. В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент … (азот).
5. Без неё не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте же, что это? (Нефть)
6. Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет? (Солнце)
7. Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
8. Группа звезд на определенном участке неба, объединенные в разнообразные фигуры (созвездия).
— Кто скажет, о чем пойдет речь на уроке?
— Сегодня мы будем говорить о растениях. И в конце урока должны ответить на вопрос: “Какие бывают растения?”
III. Работа по теме урока.
На слайде появилось слово “растения”.
— Я приглашаю вас отправиться в путешествие, а куда, вы узнаете, отгадав загадку.
Слайд 3.
Здесь ручей, журча, течёт,
Солнце спину не печёт,
Тень прохладу обещает,
И меня к себе влечёт.
Между ёлочек иду,
Может, здесь грибы найду.
Только спрятались маслята,
Мухоморы на виду.
Вижу белку на суку,
Слышу близкое «ку-ку».
Еж калачиком свернулся,
Отдыхает на боку.
Показался и исчез —
Я подумал: леший, бес…
Он всегда загадок полный —
Заповедный, что же?..
Читает ученик.
— Чтобы наше путешествие прошло хорошо, и мы не побеспокоили обитателей леса, вспомните, как нужно вести себя в лесу?
— Рассмотрим изображение леса. Какие растения растут в лесу?
Слайд 4.
— На какие группы можно разбить растения леса? Вам предстоит поработать в парах. Попробуем распределить растения на группы. Внимательно рассмотрите растения, найдите сходства.
Группа 1 | Группа 2 | Группа 3 |
Проверка:
— Назовем 1 группу растений: БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА.
— Почему БЕРЕЗА, ЕЛЬ, РЯБИНА попали в одну группу? Что у них общего?
— У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений.
— Как назовем эту группу растений? – Деревья. Слайд 6.
Информация о рябине. (Рассказывает ученик)
— Все ли деревья одинаковы? Чем ель отличается от других деревьев?
Слайд 7.
Вернуться по гиперссылке
Какие деревья можно выделить? /Лиственные, хвойные/
— Как их распознаем? /Лиственные деревья имеют листы в виде пластинок, хвойные – иголки, т.е. хвоинки/
— Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев.
Слайд 8.
Информация о ели и сосне, туе.
Слайд 9.
Вывод: КАКИЕ БЫВАЮТ ДЕРЕВЬЯ?
— Итак, одну группу растений мы выделили – деревья.
Слайд 10.
— Назовем 2 группу растений: БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК.
— Почему в одну группу попали БРУСНИКА, ЧЕРНИКА, ОРЕШНИК?
— У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений.
— Как назовем эту группу растений? – Кустарники.
Информация о чернике и бруснике.
Слайд 11.
— Среди кустарников тоже можно выделить лиственные и хвойные кусты.
Слайд 12.
— К лиственным относятся: малина, крыжовник, смородина и т.д. А к хвойным – можжевельник и кипарис.
Слайд 13.
Информация о можжевельнике.
— Назовем 3 группу растений: ГВОЗДИКА, КОЛОКОЛЬЧИК, РОМАШКА.
— Чем эти растения отличаются от других?
— Какой у них стебель?
Информация о ромашке.
Слайд 14.
— Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже?
— Какие растения располагаются на следующем этаже?
— А на самом нижнем?
Растения неслучайно так располагаются. Более низкие растения находят защиту от солнца, ветра.
Слайд 15.
IV. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Слайд 16
V. Закрепление изученного.
— Давайте проверим, верны ли наши выводы. Поможет нам в этом учебник с. 46, прочитать параграф.
— Итак, ребята, какие три группы растений вы выделили? Назовите отличительные признаки каждой группы.
— На странице 47 для вас задание. Будете работать в парах. Допишите в таблицы названия растений, правильно распределив их по группам.
— Проверим, как вы сделали задание.
VI. Экологическая страничка.
— Мы много сегодня говорили о растениях. Еще есть два очень важных вопроса, на которые мы должны сегодня ответить: “Что угрожает растениям?” и “Как их нужно охранять?”.
Слайд 17.
Минусы
Мы живем в промышленный век. Человек построил множество заводов и фабрик, которые производят очень полезные и нужные вещи. А как промышленные предприятия могут повлиять на жизнь растений?
Как еще человек использует растения? Да, деревья в лесах вырубаются: на дрова, для изготовления бумаги, строительство домов и т.д.
Красота леса радует и привлекает человека. Летом многие семьи выезжают на отдых в лес. И как результат — …
Пожары уничтожают лес за считанные минуты, а чтобы вырастить 1 дерево потребуются годы…
Русский народ издавна приметил, что многие лесные травы приносят пользу, исцеляют от многих болезней. И мы стали брать, брать и брать… И вот некоторые лекарственные растения занесены в Красную книгу (первоцвет, валерьяна и т.д.).
Плюсы
Как защитить лес от промышленных предприятий? Создание заповедников.
Древесина очень нужна человеку. Но как защитить лес? Только ли надо вырубать, забирать у природы?
Решение: высадка лесов. Не разводить костры в засушливых местах, обязательно затушить после себя.
Красная книга!
VII. Итог урока.
— Какие бывают растения?
— Чем деревья, кустарники и травы отличаются друг от друга?
— Приведите пример.
VIII. Домашнее задание.
Учебник с. 48-49.
7.03.2011
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
Самоопределение к деятельности Организационный момент | Здравствуйте дети. | Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: создание ситуации успеха, подвести детей к постановке новой учебной задачи. | Именно так, с улыбкой , мы войдем в сказочное царство. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…. Нет – нет, не царь с царицей…. Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а рядом с нами, вокруг нас….может вы догадались, что это за царства? Это четыре царства живой природы.Просмотр слайда 1 «Царства живой природы» | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
В каком царстве мы окажемся, помогут понять загадки: Русская красавица (береза) Он красивой розе брат, Есть один такой цветок, (одуванчик) Я из крошки-бочки вылез, Только тронь – (крапива) Красненька матрешка (малина) Слайд 2 — Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать? /Растения/ | Ставят цели, формулируют, уточняют тему урока.
| Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы. | |
Формулирование темы урока: | В каком же царстве мы побываем? Что нам предстоит изучить? | Тема урока отражается на слайде. | |
Построение проекта, выхода из затруднения | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. — Вы быстро и правильно отгадали загаданные растения, теперь я попрошу вас получить задание для исследования Слайд3 Проводится проверка. Кто готов рассказать о растении по плану?(2-3 ученика со схожими растениями) Можно ли объединить их в одну группу? Как можно назвать эту группу растений? Кто еще исследовал растения этой группы?Назовите их. (аналогично с группой кустарники и травы) Слайд 4 (на доске схема дерева кустарника и таблички названия) Разместите иллюстрации растений по группам.Посовещайтесь, назовите отличительные признаки строения вашей группы растений- Проверка. 1 человек от группы отчитывается у доски Слайд 5 Далее следует разбор: — Почему береза и ель попали в одну группу? — У них есть один твердый, покрытый корой ствол. Это отличает их от остальных растений. — Как назовем эту группу растений? – Деревья. — Почему в одну группу попали крыжовник и малина? — У них есть несколько тонких стеблей – стволиков. Это их отличает от других групп растений. — Как назовем эту группу растений? – Кустарники. — Мы выделили еще одну группу растений – кустарники. Аналогично проводится работа с группой “травы”. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.) | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Используется групповая форма работы. (Наглядное представление растений поможет детям в дальнейшем исследовании).
Дети должны попытаться выявить группы растений – деревья, кустарники, травы по их существенным признакам. /Если появились сомнительные варианты, откладываем их в сторону, их рассмотрим после вычленения существенных признаков каждой группы растений/. /Появляется схематическое изображение/ /Появляется карточка с названием данной группы/. Знания внешнего облика растений – деревьев должны помочь сориентироваться, что деревья бывают лиственные и хвойные. . /На данном этапе урока важно дать детям поработать самостоятельно, порассуждать, сделать выводы, сравнить свои предположения с другими мнениями/. /Дети еще раз подытоживают полученные знания, обобщают/. /Если имелись сомнительные варианты растений при работе в группах, рассматриваются их существенные признаки и растение заносится в определенную группу/. |
Релаксация Цель: дать передышку детям, отдохнуть, реализовывается здоровьесберегающий компонент. | Ветер дует нам в лицо, Мы немножко отдохнём, Встанем, глубоко вдохнём. Руки в стороны, вперёд, А потом наоборот. Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели И лучи детей согрели. Чудеса у нас на свете- Стали маленькими дети, А потом все дружно встали И большими разом стали. |
| |
Первичное закрепление. | Закрепим полученные знания Поможет нам учебник.(деревья с.45-49, кустарники с.53-55, травы с.57, с.60-61 Проверка Слайд 6 — Проверим, как усвоили материал. Работать будем в рабочих тетрадях. С.16 №3 Взаимопроверка. — 1 ряд, У кого все верно? | /С помощью учебника –достоверного источника, дети сверяют полученные самостоятельно, выводы, заключают, правы ли они были в своих предположениях/. /Задания даются дифференцировано/. Ребята в классе рассажены по рядам – по “силам”. /Работа осуществляется в парах/. /сомнительные варианты рассматриваются/ | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию: Слайд 7 -теперь я знаю(- На какие группы делятся все растения?) Теперь я умею(называть существенные признаки групп растений) Теперь я могу(различать растения) Если материал урока был для вас интересен и понятен покажите зеленую фишку Если материал урока в чем-то оказался не понятен для вас покажите желтую фишку Если материал урока оказался для вас трудным, не интересным покажите красную фишку | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование. Вопросы на слайде. |
nsportal.ru